ミーティングルーム3

ここでは、ギャンブル依存症の自助グループ・ギャマノンについて紹介していきます。

ギャマノンとはギャンブル依存症当事者ではなく、ギャンブル依存症問題に悩む家族や友人のための自助グループです。

ギャンブル依存症当事者の自助グループGAと同じように、ギャマノンも全国各地でミーティングを開催しており、ミーティングでは同じ悩みを持つ家族たちと意見を共有したり、ギャンブル依存症についての知識を深めることができます。

<--スポンサード リンク-->

ギャマノンの参加方法

ギャマノンの活動は参加者の献金のみでまかなわれているため、参加するにあたって会費などの費用が掛かることはありませんし、献金を強制されることもないため、実質的には無料で参加することができます。

また、ギャマノンのミーティングに参加する場合は基本的に予約も必要ありません。

ただ、初めての参加者のためにビギナーズ・ミーティングを行っている会場もあり、その場合は事前に対象のグループに問い合わせをしてから参加する形になります。

 

不特定多数の人にギャンブルの問題を話すのは抵抗があるかもしれませんが、ギャマノンではプライバシーに対しての規定もしっかりと取り決められており、本名を名乗る必要もなければ住所や電話番号や勤務先を明かさなくても大丈夫です。

そして、ミーティング参加者の話をメモ・録音したりすることも禁止されているので、決して個人の情報が外部に漏れることはありませんよ。

ミーティングの種類

ミーティングルーム1

ギャマノンには6種類のミーティングがあり、グループによって開催しているミーティングが違います。

どのミーティングでも【言いっ放し、聞きっ放し】を原則としているため、参加者の話に対して個人的な見解を述べたり批判することはNGです。

それと、ミーティング終了後には「フェローシップ」という時間が設けられている会場もあります。

フェローシップは参加者同士の親近感を深める場で、より踏み込んだ話し合いができることもあるんですよ。

クローズドミーティング

クローズドミーティングは、ギャンブル依存者に悩む家族や兄弟、友人だけが参加することができるミーティングです。

オープンミーティング

オープンミーティングは、ギャンブル依存症に悩む家族や兄弟、友人だけではなく、ギャマノンに興味があれば誰でも参加することができるミーティングです。

ステップミーティング

ステップミーティングは、「回復のためのプログラム」を使って進行していくミーティングです。

伝統ミーティング

伝統ミーティングは、「一致のためのプログラム」を使って進行していくミーティングです。

テーマミーティング

テーマミーティングは、「怒り・謙虚・自責」といったテーマを決めて進行していくミーティングです。

ビジネスミーティング

ビジネスミーティングは、グループの運営や問題についての議論をするミーティングです。

ギャマノンのミーティング会場一覧

ミーティングルーム2

ここからは、全国各地で開催しているギャマノンのミーティング会場や予定日を紹介します。

ただ、ここに挙げているミーティング会場や日程は基本的な月間予定のため、変更や中止の場合もあることをご了承ください。

また、会場はミーティング会場として各グループが借りているだけなので、会場への直接の問い合わせはご遠慮いただくようお願いいたします。

★ギャマノンの最新のミーティング日程はこちら
グループ詳細-ようこそギャマノンへ

北海道

ギャマノン札幌あすなろグループ
会場 カトリック北十一条教会
住所 北海道札幌市北十一条東2丁目2-25
日時 毎週水曜日 10:30~12:00
毎月第1・3土曜日 13:30~15:00
ギャマノン札幌ライラックグループ
会場 日本福音ルーテル札幌教会 札幌北礼拝堂
住所 北海道札幌市北区北31条西4-1-5
日時 毎週月曜日 10:30~12:00
ギャマノン真駒内ナチュラルグループ
会場 カトリック真駒内教会
住所 北海道札幌市南区真駒内上町4-8-1
日時 毎週木曜日 19:15~20:15
ギャマノン滝川グループ
会場 まちづくりセンター みんくる
住所 北海道滝川市栄町3丁目6-28
日時 毎月第2・4木曜日 13:00~15:00
ギャマノン旭川グループ
会場 旭川市ときわ市民ホール
住所 北海道旭川市5条通4丁目
日時 毎週火曜日 10:00~11:00
(※第1週のみ19:00~20:00)
ギャマノン釧路グループ
会場 日本メノナイト鳥取キリスト教会
住所 北海道釧路市鳥取大通6-6-4
日時 毎週月曜日 18:30~20:00
ギャマノン北海道帯広グループ
会場 日本キリスト教会 帯広教会
住所 北海道帯広市西6条南22丁目1の9
日時 毎月第4土曜日 15:00~16:30

岩手県

ギャマノン盛岡グループ
会場 もりおか女性センター5F
(生活アトリエ)
住所 岩手県盛岡市中ノ橋通1-1-10
日時 毎月第4木曜日 18:30~20:30

宮城県

ギャマノン仙台グループ
会場 仙台福祉プラザ
住所 宮城県仙台市青葉区五橋2-12-2
日時 毎月第2木曜日 11:00~14:00
毎週土曜日 19:00~21:00
備考 ※毎月第2木曜日のミーティング後にフェローあり
ギャマノン仙台第2グループ
会場 仙台福祉プラザ
住所 宮城県仙台市青葉区五橋2-12-2
日時 毎週火曜日 19:00~21:00
ギャマノン石巻グループ
会場 石巻市保健相談センター
住所 宮城県石巻市鋳銭場1-27
日時 毎月第1~3金曜日 19:00~20:50

山形県

ギャマノン山形グループ
会場 山形市福祉総合センター
住所 山形県山形市城西町2-2-22
日時 毎月第1・3・5土曜日 15:30~17:00
ギャマノン米沢グループ
会場 米沢市西部コミュニティセンター
住所 山形県米沢市直江町5号9番
日時 毎週水曜日 19:00~21:00

福島県

ギャマノン福島グループ
会場 福島市中央学習センター
住所 福島県福島市松木町1-7
日時 毎週火曜日 19:00~20:30
毎週土曜日 13:30~15:00
ギャマノン郡山グループ
会場 郡山市中央公民館
住所 福島県郡山市麓山1-8-4
日時 毎月第3土曜日 13:30~15:00
毎月第1・2・4・5日曜日 13:30~15:00
ギャマノン郡山ステップグループ
会場 郡山市中央公民館
住所 福島県郡山市麓山1-8-4
日時 毎週水曜日 13:30~15:00
ギャマノンウィズダム開成グループ
会場 郡山市中央公民館
住所 福島県郡山市麓山1-8-4
日時 毎週火曜日 19:30~20:30
備考 ※女性クローズド
ギャマノンいわきグループ
会場 いわき市総合保健福祉センター会議室
住所 福島県いわき市内郷高坂町四方木田191
日時 毎週日曜日 14:30~16:00
ギャマノン会津若松グループ
会場 会津若松市生涯学習総合センター
(会津稽古堂)
住所 福島県会津若松市栄町3-50
日時 毎週月曜日 19:00~20:30

新潟県

ギャマノン新発田グループ
会場 新発田市ボランティアセンター
住所 新潟県新発田市本町4-16-83
日時 毎月第1・3・5日曜日 10:30~11:30
ギャマノン新潟グループ
会場 新潟市総合福祉会館
住所 新潟市八千代1-3-1
日時 毎週土曜日 19:00~20:30
ギャマノン新潟西グループ
会場 新潟市黒埼地区公民館
住所 新潟県新潟市西区鳥原909-1
日時 毎週金曜日 19:00~20:00
ギャマノン亀田グループ
会場 新潟ふれ愛プラザ
住所 新潟市江南区亀田向陽1-9-1
日時 毎週水曜日 13:30~14:30
ギャマノン長岡グループ
会場 阪之上コミュニティセンター
住所 新潟県長岡市今朝白1-10-27
日時 毎週木曜日 15:00~16:30
毎週土曜日 18:30~20:00
ギャマノン上越グループ
会場 上越市市民プラザ 市民活動室2F
住所 新潟県上越市土橋1914-3
日時 毎月第1・3木曜日 19:00~20:30

富山県

ギャマノン富山グループ
会場 フィールドラベンダー
住所 富山県富山市大町3-4
日時 毎月第1月曜日 18:30~20:30
ギャマノン蜷川グループ
会場 富山県心の健康センター 神経精神科カウンセリングルーム
住所 富山県富山市蜷川459
日時 毎月第1・3・5木曜日 13:30~15:00
ギャマノンたんぽぽグループ
会場 石川県女性センター
住所 石川県金沢市三社町1-44
日時 毎月第1・3土曜日 10:00~11:30
毎月第4土曜日 10:00~11:30
ギャマノン石川・どんぐりグループ
会場 金沢市近江町交流プラザ 近江町いちば館4階
住所 石川県金沢市青草町88番地
日時 毎月第4火曜日 19:00~20:30

福井県

ギャマノン福井グループ
会場 小浜勤労福祉会館
住所 福井県小浜市後瀬町1-6
日時 毎週水曜日 19:00~20:30
ギャマノン敦賀グループ
会場 敦賀市男女共同参画センター
住所 福井県敦賀市三島町2-1-6
日時 毎月第1・2日曜日 14:30~16:00

山梨県

ギャマノン甲府グループ
会場 第1・3日曜日:山梨県生涯学習センターor山梨県立図書館
第2・4土曜日:甲府カトリック教会
住所 山梨県生涯学習センター:山梨県甲府市丸の内1-6
山梨県立図書館:山梨県甲府市北口2-8-1
甲府カトリック教会:山梨県甲府市中央2-7-10
日時 毎月第1・3日曜日:9:00~10:00
毎月第2・4土曜日13:30~15:30

長野県

ギャマノン諏訪グループ
会場 諏訪湖ハイツ
(おかや総合福祉センター)
住所 長野県岡谷市長地権現町4-11-50
日時 毎月第3火曜日 19:30~21:30
毎月第1・2・4・5水曜日 19:30~21:30
ギャマノン松本グループ
(松本第1会場)
会場 カトリック松本教会
住所 長野県松本市丸の内9-32
日時 毎週日曜日 15:00~17:00
ギャマノン松本グループ
(松本第2会場)
会場 なんなんひろば
住所 長野県松本市芳野4-1
日時 毎週木曜日 19:30~21:00
ギャマノン長野グループ
会場 ふれあい福祉センター
住所 長野県長野市鶴賀緑町1714-5
日時 毎月第1・3金曜日 19:30~20:30
ギャマノン伊那グループ
会場 伊那市社会福祉協議会 ふれあい~な
住所 長野県伊那市山寺298-1
日時 毎月第2・4火曜日 19:30~20:30

茨城県

ギャマノン水戸グループ
会場 水戸市社会福祉協議会
住所 茨城県水戸市赤塚1-1 ミオス2階
日時 毎週土曜日 13:00~14:30
ギャマノン土浦グループ
会場 総合福祉会館ウララ2ビル 4~6階のいずれか
住所 茨城県土浦市大和町9-2
日時 毎週土曜日 14:30~16:00
ギャマノンつくばステップグループ
会場 つくばカピオ
住所 茨城県つくば市竹園1-10-1
日時 毎週金曜日 19:30~20:45
ギャマノン取手グループ
会場 取手市市民活動支援センター
住所 茨城県取手市藤代700
(取手市藤代庁舎内1階)
日時 毎週水曜日 10:30~12:00
ギャマノン赤塚ステップグループ
会場 水戸市社会福祉ボランティア会館 MIOS2階
住所 茨城県水戸市赤塚1丁目1番地
日時 毎週火曜日 19:00~21:00

栃木県

ギャマノンとちぎグループ
(宇都宮会場)
会場 宇都宮北生涯学習センター
住所 栃木県宇都宮市若草3-12-25
日時 毎週土曜日 14:00~15:30
ギャマノンとちぎグループ
(那須会場)
会場 那須塩原市厚崎公民館
住所 栃木県那須塩原市上厚崎500-1
(黒磯文化会館に隣接)
日時 毎月第2・4水曜日 14:00~15:00
ギャマノン小山グループ
会場 小山市まちなか交流センター おやま~る
住所 栃木県小山市城山町3-7-5 城山・サクラ・コモン2階
日時 毎週金曜日 19:00~20:30
ギャマノン宇都宮ステップグループ
会場 富屋地区市民センター
住所 栃木県宇都宮市徳次郎町80-2
日時 毎月第1・3木曜日 10:00~12:00

群馬県

ギャマノン前橋グループ
会場 ぐんま市民司法書士事務所
住所 群馬県伊勢崎市連取町3083-2
日時 毎月第2・4金曜日 19:00~21:00
ギャマノン高崎こばとグループ
(高崎こばと会場)
会場 高崎市総合福祉センター
住所 群馬県高崎市末広町115-1
日時 毎週土曜日 13:30~15:00
ギャマノン高崎こばとグループ
(新前橋会場)
会場 群馬県社会福祉総合センター ボランティアルーム
住所 群馬県前橋市新前橋町13-12
日時 毎週水曜日 19:30~20:45
ギャマノン新町クローバー
会場 新町公民館
住所 群馬県高崎市新町2271番地1
日時 主に木曜日 18:30~19:30
(※会場の都合による)

埼玉県

ギャマノンさいたまグループ
会場 ひがメンタルクリニック2F
住所 埼玉県さいたま市大宮区高鼻町1-305
日時 毎週火曜日 13:00~14:30
ギャマノンさいたま新都心グループ
会場 上落合公民館
住所 埼玉県さいたま市中央区上落合6-9-3
日時 毎週土曜日 13:00~14:30
ギャマノン朝霞台グループ
会場 弁財市民センター
住所 埼玉県朝霞市西弁財2-2-3
日時 毎週金曜日 13:00~14:30
ギャマノンなのはなグループ
会場 弁財市民センター
住所 埼玉県朝霞市西弁財2-2-3
日時 毎週日曜日 10:00~11:30
備考 ※会場が変更になる場合あり
ギャマノン川越ステップグループ
会場 川越市南公民館
住所 埼玉県川越市新宿町1-17-17
(ウェスタ川越1F)
日時 毎週金曜日 19:30~20:30
備考 ※20:30以降はフェロー
※会場が変更になる場合あり
ギャマノン狭山グループ
会場 狭山市市民会館
住所 埼玉県狭山市入間川2-33-1
日時 毎週火曜日 10:00~11:30
備考 ※会場が変更になる場合あり
ギャマノン春日部グループ
会場 春日部市市民活動センター
住所 埼玉県春日部市南1-1-7
東部地域振興ふれあい拠点施設4F
日時 毎週木曜日 10:00~11:30

東京都

ギャマノン北千住グループ
会場 東京芸術センター
住所 東京都足立区千住1-4-1
日時 毎週土曜日 13:00~14:40
ギャマノン東京ステップグループ
(東京ステップ会場)
会場 人形町区民館
住所 東京都中央区日本橋人形町2丁目14-5
日時 毎週月曜日 19:00~20:30
ギャマノン東京ステップグループ
(銀座会場)
会場 京橋区民館
住所 東京都中央区京橋2丁目6-7
日時 毎週木曜日 19:00~20:30
備考 ※週によって会場が異なる場合あり
ギャマノンウィズダム錦糸町グループ
会場 日曜日:墨田区総合体育館or両国シティコアコミューンX 和室(2階)
木曜日:墨田区総合体育館
住所 墨田区総合体育館:東京都墨田区錦糸4-15-1
両国シティコアコミューンX:東京都墨田区両国2-10-14
日時 毎週日曜日 18:15~19:45
毎週木曜日 10:05~10:55
ギャマノン大手町グループ
会場 千代田区立スポーツセンター
住所 東京都千代田区内神田2-1-8
日時 毎月第1~4土曜日 13:30~15:00
ギャマノン九段下グループ
会場 千代田区立九段生涯学習館
住所 東京都千代田区九段南1-5-10
日時 毎週水曜日 19:00~20:30
ギャマノン四谷グループ
会場 カトリック麹町 聖イグナチオ教会101A集会室
住所 東京都千代田区麹町6-5-1
日時 毎月第2・4金曜日 18:30~20:00
備考 ※20:00~20:30はフェロー
ギャマノン三田グループ
会場 東京都障害者福祉会館
住所 東京都港区芝5-18-2
日時 毎週金曜日 19:00~20:30
ギャマノン麻布グループ
会場 JUST事務所
住所 東京都港区麻布十番1-5-10
第2石原ビル303号
日時 毎週日曜日 10:30~12:00
ギャマノン駒場グループ
会場 三田いきいきプラザ
住所 東京都港区芝4-1-17
日時 毎週木曜日 19:00~20:30
備考 ※不定期にGAキーストン青山との合同ミーティングを開催
ギャマノン高田馬場グループ
会場 新宿区戸塚地域センター
住所 東京都新宿区高田馬場2-18-1
日時 毎週火曜日 19:00~20:30
ギャマノン中野グループ
会場 中野区産業振興センター
住所 東京都中野区中野2-13-14
日時 毎週木曜日 10:00~11:15
備考 ※ミーティング終了後は11:55までフェローが可能
ギャマノン赤羽グループ
(赤羽会場)
会場 日本キリスト教団赤羽教会
住所 東京都北区志茂2-56-4
日時 毎週土曜日 10:00~11:30
備考 ※保育あり(1人あたり300円)
※保育を希望の場合は事前申し込みが必要
ギャマノン赤羽グループ
(ひよこ会場)
会場 上十条区民センター
(ふれあい館)
住所 東京都北区上十条3-3-9
日時 毎月第4日曜日 10:00~11:00
備考 ※乳幼児同席可能
ギャマノン練馬グループ
会場 練馬バプテスト教会
住所 東京都練馬区桜台5-18-3
日時 毎週土曜日 13:30~15:00
ギャマノン葛西グループ
会場 葛西区民館
住所 東京都江戸川区中葛西3-10-1
日時 毎週土曜日 14:30~16:00
備考 ※保育あり(1人あたり700円)
※保育を希望の場合は事前申し込みが必要
ギャマノン調布グループ
(調布会場)
会場 調布市市民プラザあくろす
住所 東京都調布市国領町2-5-15 コクティー3F
(男女共同参画推進センター内)
日時 毎週土曜日 17:30~19:00
備考 ※保育室を利用可能
※保育を希望の場合は事前申し込みが必要
ギャマノン調布グループ
(新宿会場)
会場 貸し会議室 ベネチア
住所 東京都新宿区西新宿7丁目1-7
新宿ダイカンプラザA館416号室
日時 毎週金曜日 20:05~20:55
備考 ※新宿駅近くの別会場になる場合あり
ギャマノン国立グループ
会場 国立市公民館
住所 東京都国立市中1-15-1
日時 毎週水曜日 19:30~21:00
ギャマノン八王子グループ
会場 八王子市生涯学習センター
(クリエイトホール)
4階録音編集室・10階会議室など
住所 東京都八王子市東町5-6
日時 毎月第1・3水曜日 10:00~11:30
ギャマノン芽場町ステップグループ
会場 新場橋区民会館
住所 東京都中央区日本橋兜町11-9
日時 毎週水曜日 10:30~12:00
ギャマノン品川グループ
会場 大崎ゆうゆうプラザ
(大崎シルバーセンター跡地)
住所 東京都品川区大崎2-7-13
日時 毎月第2・4火曜日 19:00~20:30
毎週土曜日 10:15~11:45
備考 ※保育あり(1人700円、2人目以降300円)
※保育を希望の場合は事前申し込みが必要
※会場が変更する場合あり
ギャマノン国分寺グループ
会場 国分寺市立本多公民館
住所 東京都国分寺市本多1丁目7-1
日時 毎月第1・3・5日曜日 10:00~11:30
備考 ※保育あり(1人あたり300円)
※保育を希望の場合は事前申し込みが必要

千葉県

ギャマノン浦安グループ
会場 南行徳市民談話室
住所 千葉県市川市南行徳1-21-1
南行徳市民センター内
日時 毎週金曜日 19:15~20:45
備考 ※保育あり(1人あたり500円)
※保育を希望の場合は事前申し込みが必要
ギャマノン船橋グループ
会場 船橋市中央公民館
住所 千葉県船橋市本町2-2-5
(市民文化ホール)
日時 毎週土曜日 10:20~11:50
ギャマノン新鎌ヶ谷グループ
会場 粟野コミュニティセンター
住所 千葉県鎌ヶ谷市粟野79-1
日時 毎週日曜日 10:40~12:00
ギャマノン船橋第2グループ
会場 船橋市男女共同参画センター2階 第2会議室
住所 千葉県船橋市宮本2-1-4
日時 毎週水曜日 10:00~11:30
ギャマノン西千葉グループ
会場 カトリック西千葉教会
住所 千葉県千葉市中央区汐見丘町11-14
日時 毎週木曜日 13:00~14:30
ギャマノン蘇我グループ
会場 蘇我コミュニティセンター
(蘇我勤労市民プラザ跡)
住所 千葉県千葉市中央区今井1-14-43
日時 毎週水曜日 19:15~20:30
ギャマノン佐倉グループ
会場 ミレニアムセンター佐倉
住所 千葉県佐倉市宮前3-4-1
日時 毎週水曜日 15:00~16:30
ギャマノン松戸グループ
会場 新松戸市民センター
住所 千葉県松戸市新松戸3丁目27
日時 毎週火曜日 19:30~20:30
備考 ※保育あり(1人あたり300円)
※保育を希望の場合は事前申し込みが必要
ギャマノン柏グループ
会場 パレット柏
住所 千葉県柏市柏1-7-1-301号
DayOneタワー3F
日時 毎週金曜日 10:30~12:00
ギャマノン千葉グループ
会場 千葉市中央コミュニティセンター
住所 千葉県千葉市中央区千葉港2-1
日時 毎週水曜日 19:30~20:30

神奈川県

ギャマノン横浜グループ
会場 かながわ県民サポートセンター
住所 神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2-24-2
日時 毎週水曜日 19:15~20:45
ギャマノンみなと横浜グループ
会場 かながわ県民サポートセンター
(12階の第2相談室)
住所 神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2-24-2
日時 毎週火曜日 10:15~11:45
ギャマノン瀬谷グループ
会場 西区福祉保健活動拠点フクシア
住所 神奈川県横浜市西区高島2-7-1
ファーストプレイス横浜3階
日時 毎週土曜日 14:00~15:30
ギャマノン南太田グループ
会場 フォーラム南太田
(男女共同参画センター横浜南)
ミーティングルームA
住所 神奈川県横浜市南区南太田1-7-20
日時 毎月第2・4木曜日 10:30~11:45
備考 ※保育施設を利用可能(要予約・有料)
ギャマノン戸塚グループ
会場 男女共同参画センター横浜3階健康サロン
住所 神奈川県横浜市戸塚区上倉田町435-1
日時 毎月第1・3・5火曜日 19:00~20:30
備考 ※保育施設を利用可能(要予約・有料)
ギャマノンあざみ野グループ
会場 アートフォーラムあざみ野
(男女共同参画センタ-横浜北)2階企画室1
住所 神奈川県横浜市青葉区あざみ野南1-17-3
日時 毎週土曜日 10:15~11:45
備考 ※保育施設を利用可能(要予約・有料)
ギャマノン登戸グループ
会場 川崎市多摩区総合庁舎 多摩市民館会議室
住所 神奈川県川崎市多摩区登戸1775-1
日時 毎月第2・4土曜日 10:00~11:45
備考 ※保育を希望する場合は事前の申し込みが必要
ギャマノン高津グループ
会場 大山街道ふるさと館
住所 神奈川県川崎市高津区溝口3-13-3
日時 毎月第1水曜日 19:30~20:30
ギャマノン湘南藤沢グループ
会場 藤沢市市民活動推進センター
住所 神奈川県藤沢市藤沢1031
小島ビル2階
日時 毎週日曜日 10:00~11:30
ギャマノン相模原グループ
会場 カトリック相模原教会2階
住所 神奈川県相模原市中央区矢部4-13-1
日時 毎月第1・3月曜日 20:00~21:00
備考 ※会場の都合で中止になる場合あり

静岡県

ギャマノン静岡グループ
会場 アイセル21
(静岡市女性会館・静岡市葵生涯学習センター)
住所 静岡市葵区東草深町3-18
日時 毎週土曜日 10:00~11:30

岐阜県

ギャマノン下呂白草グループ
会場 下呂福祉会館
住所 岐阜県下呂市森883-1
日時 毎月第2土曜日 13:30~15:00
ギャマノン岐阜グループ
会場 ふれあい福寿会館 第2棟3階
ぎふNPO・生涯学習プラザ会議スペース
住所 岐阜市薮田南5-14-53
日時 毎月第1・3土曜日 14:00~15:30

愛知県

ギャマノン春日井ときわ樹グループ
会場 高蔵寺ふれあいセンター2階
住所 愛知県春日井市高蔵寺町3-2-1
日時 毎月第2・4土曜日 13:30~15:00
ギャマノン名古屋竹の子グループ
会場 名古屋市総合社会福祉会館
(北区総合庁舎)
住所 名古屋市北区清水4-17-1
日時 毎週日曜日 14:30~16:30
ギャマノン名古屋ひだまりグループ
会場 名古屋市女性会館
住所 名古屋市中区大井町7-25
日時 毎週金曜日 13:30~15:00

三重県

ギャマノン伊勢天照グループ
会場 ハートプラザみその
住所 三重県伊勢市御薗町長屋2767
日時 毎月第3日曜日 13:30~15:30
ギャマノン四日市グループ
会場 日本キリスト改革派四日市教会
住所 三重県四日市市松本3-2-16
日時 毎週木曜日 19:00~20:00

滋賀県

ギャマノン滋賀びわこグループ
(草津会場)
会場 草津市まちづくりセンター
住所 滋賀県草津市西大路町9-6
日時 毎月第1・3土曜日 19:00~20:30

京都府

ギャマノンはんなりグループ
会場 第1・3木曜日:京都市地域・多文化交流ネットワークサロン
第2土曜日:ひと・まち交流館京都
住所 京都市地域・多文化交流ネットワークサロン:京都市南区東九条東岩本町31
ひと・まち交流館京都:京都市下京区西木屋町通上ノ口上る梅湊町83番地の1
日時 毎月第1・3木曜日 14:00~15:30
毎月第2土曜日 19:00~20:30

大阪府

ギャマノン大阪グループ
会場 大阪市立啓発センター
住所 大阪市東淀川区東中島5-1-6
日時 毎週日曜日 14:30~16:30
ギャマノン天満橋グループ
会場 大阪ボランティア協会市民活動スクエア CANVAS谷町
住所 大阪市中央区谷町2丁目2-20 2階
日時 毎週月曜日 11:00~12:00
ギャマノン鶴橋グループ
会場 大阪城南キリスト教会
(大阪市環境科学研究所南隣)
住所 大阪市天王寺区東上町8-30
日時 毎週土曜日 18:00~19:30
ギャマノン大阪池田コスモスグループ
会場 カトリック池田教会
住所 大阪府池田市満寿美町9-26
日時 毎週水曜日 19:00~20:00
ギャマノン豊中さくらグループ
会場 とよなか男女共同参画推進センターすてっぷ5F
住所 大阪府豊中市玉井町1丁目1番1-501号
日時 毎週火曜日 10:30~11:30
ギャマノン阿倍野グループ
会場 カトリック阿倍野教会
住所 大阪市阿倍野区松崎町3-6-25
日時 毎週土曜日 19:00~20:00
ギャマノン岸和田グループ
会場 カトリック岸和田教会
住所 大阪府岸和田市筋海町18-17
日時 毎週月曜日 19:00~20:30
ギャマノンホープ京橋グループ
会場 都島中央キリスト教会
住所 大阪市都島区都島中通3-2-12
日時 毎週火曜日 18:30~20:00
ギャマノン藤井寺グループ
会場 カトリック藤井寺教会
住所 大阪府藤井寺市御舟町11-3
日時 毎週木曜日 19:00~20:00
ギャマノン堺グループ
会場 健康福祉プラザ4F 市民交流センター
住所 大阪府堺市堺区旭ヶ丘中町4-3-1
日時 毎週木曜日 19:00~20:00

兵庫県

ギャマノン川西グループ
会場 川西市 市民活動センター
住所 兵庫県川西市小花1-8-1
日時 毎週土曜日 12:00~14:00
ギャマノン神戸グループ
会場 カトリック兵庫教会
住所 兵庫県神戸市兵庫区塚本通4-4-4
日時 毎週日曜日 14:00~16:00
ギャマノンなごみ西宮グループ
会場 西宮市男女共同参画センター
住所 兵庫県西宮市高松町4-8
プレラにしのみや4F
日時 毎週日曜日 18:00~19:00
ギャマノンパワフル明石グループ
会場 明石勤労福祉会館
住所 兵庫県明石市相生町2-7-12
日時 毎週木曜日 19:00~20:00
ギャマノンカラフル★あかしグループ
会場 複合型交流拠点 ウィズあかし
住所 兵庫県明石市東仲ノ町6-1
アスピア明石北館8F
日時 毎週日曜日 10:00~11:00
備考 ※保育あり(1人あたり400円)
※保育を希望する場合は事前予約が必要
ギャマノン姫路グループ
会場 姫路市中央市民センター
住所 兵庫県姫路市本町68-68
日時 毎週土曜日 18:30~19:30
ギャマノン尼崎グループ
会場 尼崎市立小田地区会館
住所 兵庫県尼崎市長洲本通1-15-38
日時 毎週金曜日 19:00~20:00

奈良県

ギャマノン奈良わかくさグループ
会場 日本基督教団 奈良教会
住所 奈良県奈良市北半田西町11-2
日時 毎週月曜日 19:00~20:30
ギャマノンのぞみグループ
会場 セレニティパークジャパン
住所 奈良県大和高田市東中2-10-18
日時 毎週土曜日 12:00~13:00
ギャマノン生駒グループ
会場 コミュニティーセンター
(生駒セイセイビル内)
住所 奈良県生駒市元町1-6-12
日時 毎週金曜日 19:30~21:00
ギャマノン万葉まほろば
会場 開催日が日・月・木・金・土:天理市立丹波市公民館
開催日が火・水:天理市男女共同参画プラザ
住所 天理市立丹波市公民館:奈良県天理市丹波市町285-2
天理市男女共同参画プラザ:奈良県天理市守目堂町89
日時 毎月26日13:00~15:00
備考 ※ミーティング終了後にフェローあり

和歌山県

ギャマノン和歌山グループ
会場 県民交流プラザ 和歌山ビック愛9階
住所 和歌山県和歌山市手平2-1-2
日時 毎月第2水曜日 13:00~14:00

島根県

ギャマノン松江グループ
会場 いきいきプラザ島根 404研修室
住所 島根県松江市東津田町1741-3
日時 毎月第2・4金曜日 19:30~21:00

広島県

ギャマノン広島グループ
会場 広島市竹屋公民館
住所 広島県広島市中区宝町3-15
日時 毎月第3・5日曜日 14:00~15:30
ギャマノン東広島グループ
(案芸津会場)
会場 安芸津キリスト教会
住所 広島県東広島市安芸津町三津2523-2
日時 毎月第2・4日曜日 14:00~15:30
ギャマノン東広島グループ
(西条会場)
会場 東広島市総合福祉センター
住所 広島県東広島市西条町土与丸1108
日時 毎月第1日曜日 13:30~15:00
毎月第3土曜日 13:30~15:00
ギャマノン呉グループ
会場 呉市生涯学習センター つばき会館
住所 広島県呉市中央6丁目2-9
日時 毎週木曜日 10:15~11:45
備考 ※近くに保育の一時預かり施設あり

香川県

ギャマノン高松グループ
会場 高松市総合体育館
(第1,5,6,7会議室のいずれか)
住所 香川県高松市福岡町4-36-1
日時 毎月第1・3・5木曜日 19:00~21:00

愛媛県

ギャマノン松山グループ
会場 愛媛県男女共同参画センター
住所 愛媛県松山市山越町450番地
日時 毎月第3水曜日 19:00~20:50

高知県

ギャマノン高知グループ
会場 こうち男女共同参画センター・ソーレ
住所 高知県高知市旭町3-115
日時 毎月第2・4日曜日 14:00~15:30

福岡県

ギャマノン八幡西グループ
会場 北九州市立黒畑市民センター
住所 福岡県北九州市八幡西区幸神3-4-3
日時 毎月第1・3水曜日 19:00~21:00
毎週土曜日 13:00~15:00
ギャマノン福岡グループ
会場 大浜公民館2階
住所 福岡県福岡市博多区下呉服町10-15
日時 毎週土曜日 19:00~21:00
備考 ※子供と一緒の参加可能
※不定期に別会場で保育付きミーティングを開催
ギャマノン大野城グループ
会場 大野城市中央コミュニティーセンター
住所 福岡県大野城市中央1丁目5-1
日時 毎週土曜日 16:00~18:00
ギャマノンちくしグループ
会場 筑紫野市生涯学習センター
(パープルプラザ)3階
住所 福岡県筑紫野市二日市南1-9-3
日時 毎週火曜日 19:30~21:20
毎週水曜日 12:30~14:30
ギャマノン久留米グループ
会場 えーるピア久留米
住所 福岡県久留米市諏訪野町1830-6
日時 毎週第1・3木曜日 19:30~21:15
毎週第2・4木曜日 13:00~15:00

佐賀県

ギャマノン佐賀グループ
会場 小城市まちなか市民交流プラザ ゆめぷらっと小城
住所 佐賀県小城市小城町253-21
日時 毎週土曜日 19:30~21:30
ギャマノン唐津グループ
会場 サンビレッジ寿101号室
住所 佐賀県唐津市原1043-5
日時 毎週木曜日 19:30~21:00

長崎県

ギャマノン佐世保 結(ゆい)グループ
会場 させぼ市民活動交流プラザ
住所 長崎県佐世保市戸尾町5-1
日時 毎月第2・4水曜日 19:00~20:30
ギャマノン長崎グループ
(桜木会場)
会場 西脇病院
住所 長崎県長崎市桜木町3-14
日時 毎月第2・4木曜日 19:00~20:30
ギャマノン長崎グループ
(出島会場)
会場 出島交流会館
住所 長崎県長崎市出島町2‐11
日時 毎月第13日曜日 14:00~16:00
ギャマノン水辺の森(長崎)グループ
会場 出島交流会館
住所 長崎県長崎市出島町2‐11
日時 毎週水曜日 19:00~20:30
ギャマノン陽だまり諫早グループ
会場 諫早市社会福祉会館
住所 長崎県諫早市新道町948番地
日時 毎週土曜日 19:00~20:30

熊本県

ギャマノン熊本グループ
会場 日本福音ルーテル健軍教会
住所 熊本県熊本市新生2-1-3
日時 毎週木曜日 19:00~20:30

大分県

ギャマノン大分グループ
会場 コンパルホール
住所 大分県大分市府内町1-5-38
日時 毎週水曜日 19:10~21:00

宮崎県

ギャマノン宮崎グループ
会場 宮崎県福祉総合センター
住所 宮崎県宮崎市原町2-22
日時 毎月第1・3・4・5土曜日 13:30~15:00

鹿児島県

ギャマノン鹿児島グループ
(鹿児島会場)
会場 鹿児島市精神保健福祉交流センター はーと・ぱーく
住所 鹿児島県鹿児島市鴨池2-22-18
日時 毎週水曜日 14:00~15:30
毎週土曜日 18:30~20:00
ギャマノン鹿児島グループ
(薩摩川内会場)
会場 毎月第1・3日曜日:カトリック川内教会
毎月第2・4日曜日:薩摩川内市 川内保健センター すこやかふれあいプラザ
住所 カトリック川内教会:薩摩川内市若松町4-7
薩摩川内市 川内保健センター すこやかふれあいプラザ:鹿児島県薩摩川内市西開聞町6-10
日時 毎月第1~4日曜日 17:00~19:00

沖縄県

ギャマノン沖縄ゆうなグループ
会場 沖縄市保健相談センター
住所 沖縄県沖縄市知花6-36-17
日時 毎月第2~5水曜日 20:00~21:30
ギャマノン沖縄結グループ
会場 那覇市立病院敷地内 那覇市北保健センター
住所 沖縄県那覇市古島2-31-1
日時 毎週火曜日 19:30~21:00