ミーティングルーム1

ここでは、ギャンブル依存症の自助グループGAについて紹介していきます。

GAとはギャンブラーズ・アノニマスの略称で、ギャンブル依存症当事者たちで構成された自助グループ。

全国各地で定期的にミーティングを開催しており、GAの活動や繋がりをキッカケにしてギャンブル依存症から回復できたという方もたくさんいるんです。

GAの参加方法

まずはGAの参加方法ですが、GAは自分たちの献金だけで自立している自助グループなので、参加するにあたっての会費などの料金は要らず、無料で参加することができます。

もちろん、参加前にギャンブル依存症についての書籍を用意しておく必要はないですし、事前の予約も必要ありません。

また、ミーティングの形式にもよりますが、基本的には年齢や性別の制限もないです。

 

GAに参加する直前までギャンブルをやっていたという場合も参加できますし、1度参加したからといって次回のミーティングの参加を強制されることはなく、参加したい時に参加することができます。

なお、GAは借金の返済をはじめとした金銭に対する相談の場ではありませんが、ミーティングの前後でメンバーに相談することは可能です。

ミーティングの種類

ミーティングルーム2

GAには進行形式が違う様々なミーティングがあり、グループによって行っているミーティングが違います。

そして、どのミーティングに関しても共通で言えることが、「言いっぱなしの聞きっぱなし」で進行していくのが原則ということ。

これから挙げるのが、GAが行っている主要なミーティングの種類になります。

オープンミーティング

オープンミーティングはその名の通り、ギャンブル依存症当事者以外も参加できるミーティングです。

クローズドミーティング

クローズドミーティングはオープンミーティングとは対照的に、ギャンブル依存症当事者のみが参加することができるミーティングです。

テーマミーティング

テーマミーティングはミーティング毎にテーマを決め、そのテーマに基いてミーティングが進行していきます。

ステップミーティング

ステップミーティングは、「GA12のステップ」というプログラムについての理解を深めるミーティングです。

伝統ミーティング

伝統ミーティングは、「GAの12の伝統」についての理解を深めるミーティングとなっています。

バースデーミーティング

バースデーミーティングは、GAに参加して一定期間ギャンブル禁止に成功している方を祝うミーティングです。

ビジネスミーティング

ビジネスミーティングは、GAの各グループごとに運営についての議論を行うミーティングで、その他のミーティングとは進行形式が違います。

GAのミーティング会場一覧

ミーティングルーム3

ここからは、全国各地で開催しているGAのミーティングの月間予定を紹介します。

ただ、ここに挙げているミーティング会場や日程は基本的な月間予定のため、変更や中止の場合もあることをご了承ください。

また、会場はミーティング会場として各グループが借りているだけなので、施設への直接の問い合わせはご遠慮いただくようお願いいたします。

★GAの最新のミーティング日程はこちら
ミーティング開催予定|地区選択-GA日本ホームページ

北海道

GAオホーツク北見グループ 北見会場
会場 北見望ヶ丘教会
住所 北海道北見市花月町20
日時 毎週木曜日 19:00~20:30
GA釧路ぬさまいグループ 釧路会場
会場 カトリック釧路教会
住所 北海道釧路市黒金町12-10
日時 毎週日曜日 19:00~20:00
毎週水曜日 19:00~20:00
GA浦河グループ 浦河会場
会場 日本キリスト教団 浦河伝道所
住所 北海道浦河郡浦河町昌平町東通32
日時 毎週日曜日 13:30~15:00
毎週木曜日 18:30~20:00
GA浦河グループ 帯広会場
会場 日本キリスト教会 帯広教会
住所 北海道帯広市西6条南22丁目1-9
日時 毎月第2・4土曜日 13:00~14:30
GA札幌もいわグループ 月寒会場
会場 月寒カトリック教会
住所 北海道札幌市白石区栄通2-11-16
日時 毎週日曜日 14:00~15:30
GA札幌もいわグループ 山鼻会場
会場 山鼻カトリック教会
住所 北海道札幌市中央区南10条西11-1-5
日時 毎週金曜日 19:00~20:30
GA札幌北1条グループ 札幌北1東6会場
会場 聖ベネディクト・ハウス
住所 北海道札幌市中央区北1条東6丁目10
日時 毎週火曜日 19:30~20:30
GA札幌北1条グループ 札幌北1西18会場
会場 札幌グッドアワー教会
住所 北海道札幌市中央区北1条西18丁目1-46
日時 毎週水曜日 19:30~21:00
GA札幌すずらんグループ 札幌会場
会場 札幌市社会福祉総合センター3F
第1会議室
住所 北海道札幌市中央区大通西19丁目1-1
日時 毎週木曜日 19:00~21:00
GA苫小牧グループ 苫小牧会場
会場 苫小牧市民活動センター
住所 北海道苫小牧市若草町3-3-8
日時 毎週日曜日 18:00~19:00
GA小樽雪灯りグループ 小樽会場
会場 小樽マリンホール
住所 北海道小樽市色内2-13-5
日時 毎週土曜日 18:45~20:00
GA室蘭グループ 室蘭会場
会場 室蘭市障害者福祉総合センター
住所 北海道室蘭市東町2-1-6
日時 毎週水曜日 19:30~21:00
GAはこだてグループ 函館会場
会場 函館市総合保健センター
住所 北海道函館市五稜郭町23-1
日時 毎週日曜日 15:00~16:30

青森県

GA青森グループ 青森会場
会場 しあわせプラザ
住所 青森県青森市本町4-1-3
日時 毎月第1・3土曜日 18:30~20:00

岩手県

GA盛岡グループ 盛岡会場
会場 カトリック四ツ家教会
住所 岩手県盛岡市本町通2-12-25
日時 毎月第3土曜日 19:00~20:30

秋田県

GA秋田グループ 秋田会場
会場 センタース
住所 秋田県秋田市山王1-1-1
秋田市役所内
日時 毎月第1~4金曜日 19:00~20:30

宮城県

GA仙台グループ 仙台会場
会場 仙台市福祉プラザ
住所 宮城県仙台市青葉区五橋2-12-2
日時 毎週日曜日 19:00~21:00
毎週土曜日 19:00~21:00
GAみやぎグループ
会場 仙台市福祉プラザ
住所 宮城県仙台市青葉区五橋2-12-2
日時 毎週木曜日 19:15~20:45

山形県

GA山形グループ 山形会場
会場 山形市総合福祉センター
住所 山形県山形市城西町2-2-22
日時 毎週日曜日 19:00~21:00
毎週水曜日 20:00~21:30

福島県

GAふくしまグループ 曽根田会場
会場 A・O・Z
(アオウゼ)
住所 福島県福島市曽根田町1-18
ダイユーエイトMAX 4F
日時 毎月第1・3火曜日 19:15~20:45
GAふくしまグループ 大町会場
会場 福島市民活動サポートセンター
住所 福島県福島市大町4-15
チェンバおおまち3F
日時 毎週金曜日 19:15~20:45
GA郡山グループ 郡山女性(郡山WILL)会場
会場 さんかくプラザ
(男女共同企画センター)
住所 福島県郡山市麓山2-9-1
日時 毎月第2火曜日 19:30~20:30
備考 ※女性の強迫的ギャンブラー本人のみ参加可能
GA郡山グループ 郡山会場
会場 郡山市中央公民館
住所 福島県郡山市麓山1-8-4
日時 毎週水曜日 19:00~20:30
毎週土曜日 19:00~20:30
GA会津グループ 会津若松会場
会場 會津稽古堂
(生涯学習センター)
住所 福島県会津若松市栄町3-50
日時 毎週月曜日 19:15~20:45

茨城県

GAふらっと水戸グループ 赤塚会場
会場 水戸市福祉ボランティア会館
住所 茨城県水戸市赤塚1-1
MIOS2F
日時 毎週土曜日 10:00~12:00
GA鹿島グループ 鹿島会場
会場 鹿嶋市まちづくり市民センター
住所 茨城県鹿嶋市宮中4631-1
日時 毎週火曜日 19:00~20:30
GA土浦グループ 土浦会場
会場 カトリック土浦教会
土浦聖母幼稚園
住所 茨城県土浦市大町9-6
日時 毎週月曜日 20:00~21:30
GA牛久グループ 牛久会場
会場 日本キリスト教団
牛久教会
住所 茨城県牛久市南2-20-20
日時 毎週金曜日 20:00~21:30

栃木県

GA栃木グループ 宇都宮西会場
会場 宇都宮市西生涯学習センター
住所 栃木県宇都宮市西一の沢町17-32
日時 毎週日曜日 14:00~15:30
GA栃木グループ 宇都宮東会場
会場 宇都宮市まちづくりセンター
まちぴあ
住所 栃木県宇都宮市元今泉5-9-7
日時 毎週水曜日 20:00~21:15

群馬県

GAまえばしグループ 前橋会場
会場 前橋市総合福祉会館
住所 群馬県前橋市日吉町2-17-10
日時 毎月第1・3~5日曜日 14:00~15:30
GAまえばしグループ 新前橋会場
会場 群馬県社会福祉総合センター
住所 群馬県前橋市新前橋13-12
日時 毎月第2日曜日 14:00~15:30
GAいせかきグループ 桐生会場
会場 桐生市総合福祉センター
住所 群馬県桐生市新宿3-3-19
日時 毎週火曜日 19:00~20:30
GAいせかきグループ 伊勢崎会場
会場 絣の郷
住所 群馬県伊勢崎市昭和町1712-2
日時 毎週木曜日 19:30~21:00

埼玉県

GA大宮グループ 大宮会場
会場 ひがメンタルクリニック
住所 埼玉県さいたま市大宮区高鼻町1-305
日時 毎週火曜日 19:00~20:30
GA大宮グループ 大宮西会場
会場 生涯学習総合センター
(シーノ大宮センタープラザ内)
住所 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-10-18
日時 毎週土曜日 19:00~20:30
GA武蔵浦和グループ 武蔵浦和会場
会場 武蔵浦和コミュニティセンター
住所 埼玉県さいたま市南区別所7-20-1
サウスピア内
日時 毎週日曜日 10:00~11:30
GA武蔵野東上グループ 北朝霞会場
会場 北朝霞公民館
住所 埼玉県朝霞市朝志ヶ丘1-4-1
日時 毎月第2・4日曜日 18:00~19:30
毎週水曜日 19:30~21:00
GAかわぐちグループ 川口第ニ会場
会場 川口市立中央ふれあい館
住所 埼玉県川口市本町4-5-26
日時 毎月第1~3・5月曜日 19:15~20:45
GAかわぐちグループ 川口会場
会場 カトリック川口教会
住所 埼玉県川口市本町2-4-15
日時 毎週金曜日 19:00~20:30

千葉県

GAかしわグループ 柏会場
会場 柏市中央公民館
住所 千葉県柏市柏5-8-12
日時 毎週土曜日 13:30~15:00
GAちば八千代グループ 八千代会場
会場 八千代台東南公民館
住所 千葉県八千代市八千代台南1-11-6
日時 毎月第2・4火曜日 19:15~20:45
GAステップ津田沼グループ 津田沼会場
会場 船橋市東部公民館
住所 千葉県船橋市前原西2-21-21
日時 毎月第1~4月曜日 19:30~20:45
GAトリムタブ船橋グループ 船橋会場
会場 船橋市中央公民館
住所 千葉県船橋市本町
日時 毎週水曜日 19:15~20:45
GAちばグループ 蘇我会場
会場 蘇我コミュニティセンター
住所 千葉県千葉市中央区今井1-14-35
日時 毎週日曜日 10:00~11:30
GAちばグループ 本八幡会場
会場 市川市勤労福祉センター分館
住所 千葉県市川市南八幡5-20-3
日時 毎週日曜日 10:15~12:00
GAちばグループ 本八幡女性会場
会場 市川市勤労福祉センター分館
住所 千葉県市川市南八幡5-20-3
日時 毎週日曜日 13:30~15:00
備考 ※女性の強迫的ギャンブラー本人のみ参加可能
GAちばグループ 美浜会場
会場 高洲コミュニティセンター
住所 千葉県千葉市美浜区高洲3-12-1
日時 毎週金曜日 19:15~20:45

東京都

GA王子グループ 岸町会場
会場 岸町ふれあい館
住所 東京都北区岸町1-6-17
日時 毎週火曜日 19:00~20:30
GA王子グループ 梶原会場
会場 周愛利田クリニック
住所 東京都北区上中里3-6-13
日時 毎週木曜日 18:40~19:40
GA江戸川グループ 葛西会場
会場 長島桑川コミュニティ会館
住所 東京都江戸川区東葛西5-31-18
日時 毎週土曜日 13:30~15:00
GA北千住グループ 北千住会場
会場 東京芸術センター
住所 東京都足立区千住1-4-1
日時 毎週水曜日 19:15~20:45
GAメトロポリタングループ 入谷会場
会場 台東区生涯学習センター
住所 東京都台東区西浅草3-25-16
日時 毎週日曜日 18:00~19:30
毎週金曜日 19:00~20:00
GAキーストン青山グループ 赤坂会場
会場 赤坂区民センター
住所 港区赤坂4-18-13
赤坂コミュニティーぷらざ内
日時 毎週火曜日 20:00~21:00
GAキーストン青山グループ 茅場町会場
会場 中央区新川公民館
住所 東京都中央区新川1-26-1
日時 毎週木曜日 20:00~21:00
GAキーストン青山グループ 渋谷会場
会場 女性センター
アイリス
住所 東京都渋谷区桜丘町23-21
渋谷区文化総合センター大和田内
日時 毎月第5土曜日 18:00~19:15
備考 ※ギャマノン駒場グループとの合同ミーティングを行う
GA新宿グループ 四ツ谷会場
会場 聖イグナチオ教会
住所 東京都千代田区麹町6-5
日時 毎週火曜日 13:30~15:00
GA新宿グループ 四ツ谷女性会場
会場 聖イグナチオ教会
住所 東京都千代田区麹町6-5
日時 毎月第1・3火曜日 12:00~13:30
備考 ※女性の強迫的ギャンブラー本人のみ参加可能
GA原宿グループ 駒場会場
会場 目黒区駒場住区センター
住所 東京都目黒区駒場1-22-4
日時 毎週日曜日 10:00~11:30
毎週土曜日 19:00~20:30
GA原宿グループ 渋谷会場
会場 アイリス
(渋谷男女平等・ダイバーシティセンター)
住所 東京都渋谷区桜丘町23-21
渋谷区文化総合センター大和田内
日時 毎月第4土曜日 14:00~15:30
GA中野グループ 中野会場
会場 スマイルなかの
住所 東京都中野区中野5-68-7
日時 毎週土曜日 19:00~20:30
GA都南池上グループ 池上会場
会場 池上文化センター
住所 東京都大田区池上4-21-13
日時 毎週水曜日 20:00~21:30
GA三鷹グループ 三鷹会場
会場 三鷹駅前コミュニティセンター
住所 東京都三鷹市下連雀3-13-10
日時 毎週金曜日 19:00~20:30
GA西東京STEPグループ 柳沢会場
会場 日本長老教会
西武柳沢キリスト教会
住所 東京都西東京市柳沢2-11-13
日時 毎週月曜日 19:30~21:00
GA清瀬グループ 野塩会場
会場 清瀬市野塩地域市民センター
住所 東京都清瀬市野塩1-322-2
日時 毎週土曜日 18:30~19:45
GA昭島グループ 昭島会場
会場 昭島ボランティアセンター
住所 東京都昭島市昭和町4-7-1
昭島市保健福祉センター内
日時 毎週火曜日 19:30~21:00
GA町田グループ 東林間会場
会場 東林公民館 コミュニティー室
住所 神奈川県相模原市相南1-10-10
日時 毎週日曜日 18:30~20:00
GA町田グループ 町田会場
会場 カトリック町田教会
住所 東京都町田市中町3-2-1
日時 毎週木曜日 19:00~20:30
GA町田グループ 八王子会場
会場 八王子市生涯学習センター
南大沢分室
住所 東京都八王子市南大沢2-27
八王子市南大沢総合センター2階
日時 毎月第2・4土曜日 19:00~20:30

神奈川県

GAかわさきグループ 川崎会場
会場 カトリック貝塚教会
住所 神奈川県川崎市川崎区貝塚1-8-9
日時 毎週木曜日 19:00~20:30
GA登戸グループ 登戸会場
会場 多摩市民館
住所 神奈川県川崎市多摩区登戸1775-1
多摩区総合庁舎内4F
日時 毎週水曜日 19:00~20:30
GAフリーダムグループ あざみ野会場
会場 男女共同参画センター横浜北
住所 神奈川県横浜市青葉区あざみ野南1-17-3
アートフォーラムあざみ野内
日時 毎週土曜日 10:15~11:45
GA京浜グループ 新子安会場
会場 新子安地域ケアプラザ
住所 神奈川県横浜市神奈川区新子安1-2-4
日時 毎週火曜日 19:30~20:45
GA京浜グループ 東神奈川会場
会場 横浜市東神奈川地区センター
住所 神奈川県横浜市神奈川区神奈川本町8-1
日時 毎週土曜日 19:00~20:30
GA横浜グループ 星川会場
会場 保土ヶ谷区社会福祉協議会
多目的研修室
住所 神奈川県横浜市保土ヶ谷区川辺町5-11
かるがも3F
日時 毎週月曜日 19:00~20:30
GA横浜グループ 関内会場
会場 不老町地域ケアプラザ
住所 神奈川県横浜市中区不老町3-15-2
日時 毎週水曜日 19:00~20:30
GA横浜グループ 高島会場
会場 横浜市西区福祉保健活動拠点
住所 神奈川県横浜市西区高島2-7-1
ファーストプレイス横浜3F
日時 毎週木曜日 19:00~20:30
GA横浜グループ 山下町会場
会場 中区社会福祉協議会
住所 神奈川県横浜市中区山下町2
産業貿易センター4F
日時 毎週土曜日 18:00~19:30
GAみなとグループ 山下町会場
会場 中区社会福祉協議会
住所 神奈川県横浜市中区山下町2
産業貿易センター4F
日時 毎週水曜日 19:00~20:30
GAみなとグループ 南太田会場
会場 フォーラム南太田
(男女共同参画センター横浜南)
住所 神奈川県横浜市南区南太田1-7-20
日時 毎週金曜日 19:00~20:30
GAほどがやグループ 西谷会場
会場 西谷地区センター
住所 神奈川県横浜市保土ケ谷区西谷町918
日時 毎週木曜日 19:00~20:30
GA横浜ドルフィングループ 星川会場
会場 保土ヶ谷区社会福祉協議会
多目的研修室
住所 神奈川県横浜市保土ヶ谷区川辺町5-11
かるがも3F
日時 毎週土曜日 10:00~11:30
GAあさひグループ 三ツ境会場
会場 二ツ橋地域ケアプラザ
住所 神奈川県横浜市瀬谷区二ツ橋町83-4
日時 毎週金曜日 19:00~20:30
GA上倉田グループ 戸塚会場
会場 フォーラム
(男女共同参画センター横浜)
住所 神奈川県横浜市戸塚区上倉田町435-1
日時 毎週金曜日 14:00~15:30
GA相模原グループ 相模原会場
会場 カトリック相模原教会
住所 神奈川県相模原市中央区矢部4-13-1
日時 毎週月曜日 20:00~21:00
GAやまとグループ 桜ヶ丘会場
会場 桜丘学習センター
住所 神奈川県大和市福田1-30-1
日時 毎週日曜日 17:50~19:20
GAやまとグループ 大和会場
会場 大和市生涯学習センター
住所 神奈川県大和市大和南1-8-1
YAMATO文化森
日時 毎週金曜日 19:40~21:00
GA大船グループ 大船会場
会場 大船学習センター
住所 神奈川県鎌倉市大船2-1-26
日時 毎週水曜日 19:00~20:30
GA湘南グループ 藤沢会場
会場 藤沢市市民活動推進センター
住所 神奈川県藤沢市藤沢1031
小島ビル2F
日時 毎週日曜日 19:00~20:30
GA神奈川女性クローズドミーティング 横浜会場
会場 かながわ県民活動サポートセンター
住所 神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2-24-2
日時 毎月第1・3・5火曜日 19:00~20:30
備考 ※女性の強迫的ギャンブラー本人のみ参加可能
GA神奈川女性クローズドミーティング 星川会場
会場 保土ヶ谷区社会福祉協議会
住所 神奈川県横浜市保土ヶ谷区川辺町5-11
かるがも3F
日時 毎月第2・4月曜日 13:30~15:00
備考 ※女性の強迫的ギャンブラー本人のみ参加可能

山梨県

GA BRAVE山梨グループ 大月会場
会場 日本キリスト教団
大月教会
住所 山梨県大月市御太刀1-4-10
日時 毎週水曜日 19:00~20:30
GA BRAVE山梨グループ 甲府南西会場
会場 甲府市南西公民館
住所 山梨県甲府市国母6-4-2
日時 毎週金曜日 19:00~20:30
GA山梨武田グループ 甲府西会場
会場 甲府市西公民館
住所 山梨県甲府市長松寺12-30
西部市民センター内
日時 毎週水曜日 19:00~20:30
GA山梨武田グループ 富士吉田会場
会場 下吉田コミュニティセンター
住所 山梨県富士吉田市下吉田866
日時 毎週金曜日 19:00~20:30
GA山梨武田グループ 甲府北東会場
会場 甲府市北東公民館
住所 山梨県甲府市武田3-1-6
北東部市民センター内
日時 毎週土曜日 19:00~20:30
GA甲府グループ 丸の内会場
会場 甲府市中央公民館
住所 山梨県甲府市丸の内3-26-16
日時 毎週日曜日 19:00~20:30
GA甲府グループ 甲府会場
会場 カトリック甲府教会
住所 山梨県甲府市中央2-7-10
日時 毎週水曜日 19:00~20:30
GA山梨Unityグループ 甲府南西会場
会場 甲府市南西公民館
住所 山梨県甲府市国母6-4-2
日時 毎週日曜日 19:00~20:30
GA山梨Unityグループ 昭和町会場
会場 昭和町中央公民館
住所 山梨県中巨摩郡昭和町押越532
日時 毎週火曜日 19:00~20:30
GA韮崎グループ 甲府青沼会場
会場 甲府市総合市民会館
住所 山梨県甲府市青沼3-5-44
日時 毎週月曜日 19:00~20:30
GA韮崎グループ 韮崎会場
会場 韮崎市民交流センターNICORI
住所 山梨県韮崎市若宮1-2-50
日時 毎週金曜日 19:00~20:30

静岡県

GA東海グループ 沼津会場
会場 サンウェルぬまづ
(ぬまづ健康福祉プラザ)
住所 静岡県沼津市日の出町1-15
日時 毎週日曜日 14:30~16:00
GA沼津グループ 沼津会場
会場 サンウェルぬまづ
(ぬまづ健康福祉プラザ)
住所 静岡県沼津市日の出町1-15
日時 毎週火曜日 19:00~20:30
GA静岡グループ 静岡会場
会場 静岡市葵生涯学習センター
住所 静岡県静岡市葵区東草深3-18
アイセル21内
日時 毎週火曜日 19:30~21:00
GA静岡グループ 浜松会場
会場 浜松市福祉交流センター
住所 静岡県浜松市中区成子町140-8
日時 毎月第2・4木曜日 19:00~20:30
GA静岡グループ 磐田会場
会場 服部病院
住所 静岡県磐田市西貝塚3781-2
日時 毎月第1・3金曜日 19:00~20:30

長野県

GA信州上田グループ 上田会場
会場 上田市ふれあい福祉センター
住所 長野県上田市中央3-5-1
日時 毎週水曜日 19:00~20:30
GA松本グループ 松本会場
会場 松南地区公民館
住所 長野県松本市芳野4-11
なんなんひろば内
日時 毎週土曜日 19:00~20:30
GA長野グループ 長野会場
会場 長野市ふれあい福祉センター
住所 長野県長野市大字鶴賀緑町1714-5
日時 毎週木曜日 19:00~20:30

新潟県

GA長岡グループ 長岡会場
会場 阪之上コミュニティセンター
住所 新潟県長岡市今朝白1-10-27
日時 毎週日曜日 13:30~15:00
毎週月曜日 19:30~21:00
毎週水曜日 19:30~21:00
毎週土曜日 19:30~21:00
GA新潟グループ 三条会場
会場 田島いきいきセンター
住所 新潟県三条市田島2-22-16-3
日時 毎週木曜日 19:30~21:00
GA新潟八千代グループ 八千代会場
会場 新潟市総合福祉会館
住所 新潟県新潟市中央区八千代1-3-1
日時 毎週日曜日 19:00~20:30
毎週水曜日 19:30~21:00
GA新潟八千代グループ 新発田会場
会場 新発田市ボランティアセンター
住所 新潟県新発田市本町4-16-83
日時 毎月第2・4日曜日 11:00~12:00

富山県

GA富山グループ 富山会場
会場 富山聖マリア教会
住所 富山県富山市星井町2-5-4
日時 毎月第1金曜日 19:30~21:00

石川県

GA金沢グループ 金沢会場
会場 松ヶ枝福祉館
住所 石川県金沢市高岡町7-25
日時 毎月第1・3金曜日 19:30~21:00

福井県

GA福井グループ 敦賀会場
会場 敦賀市福祉総合センター「あいあいプラザ」
住所 福井県敦賀市東洋町4-1
日時 毎月第4土曜日 19:00~20:00

岐阜県

GA鵜沼グループ 鵜沼会場
会場 鵜沼東福祉センター
住所 岐阜県各務原市鵜沼山崎町4-8
日時 毎週月曜日 19:30~20:30
GA岐阜グループ 岐阜会場
会場 ハートフルスクエアーG
住所 岐阜県岐阜市橋本1-10-23
日時 毎月第2・4土曜日 19:30~20:30

愛知県

GA名古屋千種グループ 千種会場
会場 セレニティーパークジャパン名古屋
住所 愛知県名古屋市徳川山町2-6-25
日時 毎週木曜日 7:30~8:30
毎週金曜日 7:30~8:30
GA名古屋グループ 黒川会場
会場 名古屋市総合福祉会館
住所 愛知県名古屋市北区清水4-17-1
日時 毎週日曜日 14:30~16:30
GA名古屋めぐみグループ 若林会場
会場 豊田市生涯学習センター
若林交流館
住所 愛知県豊田市若林東町沖田124
日時 毎週火曜日 19:30~20:30
GA名古屋めぐみグループ 名城会場
会場 名古屋市総合福祉会館
住所 愛知県名古屋市北区清水4-17-1
北区総合庁舎内
日時 毎週水曜日 19:00~20:30
GA名古屋めぐみグループ 前浜会場
会場 名古屋市南区在宅サービスセンター
住所 愛知県名古屋市南区前浜通3-10
南区役所庁舎5F
日時 毎週土曜日 15:00~16:00
GA栄グループ 栄会場
会場 国際デザインセンター
住所 愛知県名古屋市中区栄3-18-1
ナディアパーク内
日時 毎週日曜日 10:00~11:30
GA西尾張ひかりグループ 清須会場
会場 にしびさわやかプラザ
住所 愛知県清須市西枇杷島町住吉1-1
日時 毎週火曜日 19:00~20:00
GA西尾張ひかりグループ 一宮会場
会場 一宮市市民活動支援センター
住所 愛知県一宮市栄3-1-2
iビル3階
日時 毎週金曜日 19:30~20:30

三重県

GA三重グループ 四日市会場
会場 四日市市総合会館
住所 三重県四日市市諏訪町2-2
日時 毎週土曜日 15:00~16:30

滋賀県

GA大津グループ 浜大津会場
会場 大津市市民活動センター
住所 滋賀県大津市浜大津4-1-1
明日都浜大津1F
日時 毎週火曜日 20:00~21:00

京都府

GA京都松原グループ 松原通会場
会場 京都市こころの健康増進センター
住所 京都市中京区壬生仙念町30
日時 毎週月曜日 15:00~16:00
GA京都グループ 西ノ宮会場
会場 中京いきいき市民活動センター
住所 京都府京都市中京区西ノ京新建町12-34
日時 毎週水曜日 19:00~20:00
GA京都グループ 東山会場
会場 京都市東山いきいき市民活動センター
住所 京都府京都市東山区巽町442-9
日時 毎週木曜日 19:30~20:30
GA京都グループ 五条会場
会場 京都市福祉ボランティアセンター
住所 京都府京都市下京区梅湊町83-1
ひと・まち交流館3F
日時 毎週金曜日 19:00~20:30
GA京都グループ 七条大宮会場
会場 京都マック
住所 京都府京都市下京区大宮3-18
かつらぎ平安ガスセンタービル3F
日時 毎週土曜日 18:00~19:00
GA西京ジュネスグループ 西ノ京会場
会場 中京いきいき市民活動センター
住所 京都府京都市中京区西ノ京新建町12-34
日時 毎週日曜日 15:30~16:30
GA伏見アムールグループ 伏見会場
会場 伏見いきいき市民活動センター
住所 京都府京都市伏見区深草加賀屋敷町6-2
日時 毎週月曜日 19:30~20:30
※第1週は19:30~21:00
GA乙訓グループ 長岡京会場
会場 長岡京市中央生涯学習センター
住所 京都府長岡京市神足2-3-1
バンビオ1番館内
日時 毎週日曜日 10:00~11:00

奈良県

GA奈良コンパスグループ 奈良会場
会場 はぐくみセンター
(奈良市保健所・教育総合センター)
住所 奈良県奈良市三条本町13-1
日時 毎週日曜日 10:15~11:45
毎週水曜日 19:15~20:45
GAレサル生駒グループ 生駒会場
会場 生駒市コミュニティーセンター
住所 奈良県生駒市元町1-6-12
生駒セイセイビル内
日時 毎週火曜日 20:00~21:00
※第1週は19:30~21:00
GA奈良グループ 三郷会場
会場 三郷町文化センター
住所 奈良県生駒郡三郷町勢野西1-2-2
日時 毎週土曜日 19:30~20:30
GA橿原グループ 橿原会場
会場 橿原市中央公民館
住所 奈良県橿原市小房町11-1
日時 毎週金曜日 18:45~20:00
毎週土曜日 19:00~20:30
GA Sunny大和高田グループ 大和高田大中南町会場
会場 カトリック大和高田教会
住所 奈良県大和高田市大中南町6-11
日時 毎週水曜日 19:00~20:00
毎週木曜日 19:00~20:00
GAサニタスグループ 大和高田東中会場
会場 セレニティパークジャパン
住所 奈良県大和高田市東中2-10-18
日時 毎週日曜日 16:00~17:00
毎週月曜日 19:00~20:30
毎週火曜日 19:00~20:30
毎週土曜日 18:30~20:00

大阪府

GA豊中グループ 豊中会場
会場 カトリック豊中教会
住所 大阪府豊中市本町6-1-6
日時 毎週火曜日 19:30~20:40
GA池田コンティニューグループ 池田会場
会場 カトリック池田教会
住所 大阪府池田市満寿美町9-26
日時 毎週金曜日 20:00~21:15
GA大阪グループ 東淀川会場
会場 大阪市立啓発センター
住所 大阪市東淀川区東中島5-1-6
日時 毎週日曜日 14:30~16:30
GA大阪グループ 堺会場
会場 堺市立健康福祉プラザ
市民交流センター
住所 大阪府堺市堺区旭ヶ丘中町4-3-1
日時 毎週木曜日 19:00~20:00
GA生野クローバーグループ 生野会場
会場 カトリック生野教会
住所 大阪府大阪市生野区田島1-16-10
日時 毎週月曜日 19:45~20:45
GA鶴橋グループ 鶴橋会場
会場 日本聖公会大阪城南教会
住所 大阪市天王寺区東上町20-6
日時 毎週土曜日 18:00~19:30
GA寺田町オーシャングループ 寺田町会場
会場 大阪聖愛教会
住所 大阪府大阪市天王寺区大道3-3-20
日時 毎週水曜日 19:00~20:15
GA大阪オアシスグループ 福島会場
会場 福島区民センター
住所 大阪府大阪市福島区吉野3-17-23
日時 毎週日曜日 17:30~18:30
GA阿倍野グループ 阿倍野会場
会場 カトリック阿倍野教会
住所 大阪府大阪市阿倍野区松崎町3-6-25
日時 毎週水曜日 13:30~14:30
GAビリーヴ東大阪グループ 布施会場
会場 カトリック布施教会
住所 大阪府東大阪市永和1-10-10
日時 毎週木曜日 19:30~20:45
GA河内松原グループ 河内松原会場
会場 日本キリスト教団 河内松原教会
住所 大阪府松原市柴垣1-21-18
日時 毎週土曜日 19:30~20:30
GA浜寺グループ 浜寺会場
会場 カトリック浜寺教会
住所 大阪府高石市羽衣2-2-27
日時 毎週金曜日 19:00~20:00

兵庫県

GA三田グループ 三田会場
会場 三田市まちづくり協働センター
住所 兵庫県三田市駅前町2-1
キッピーモール6F
日時 毎週日曜日 19:30~20:30
毎月第2・4木曜日 20:00~21:00
GA西宮ハピネスグループ 西宮会場
会場 西宮市男女共同参画センター
住所 兵庫県西宮市高松町4-8
プレラにしのみや内
日時 毎週日曜日 18:00~19:00
GA神戸元町フレンドリーグループ 元町会場
会場 日本聖公会 神戸聖ミカエル教会
住所 兵庫県神戸市中央区下山手通5-11-1
日時 毎週土曜日 18:00~19:00
GA神戸グループ 兵庫会場
会場 カトリック兵庫教会
住所 兵庫県神戸市兵庫区塚本通4-4-4
日時 毎週日曜日 14:00~16:00
毎週水曜日 19:30~20:30
GA姫路グループ 姫路会場
会場 姫路市中央市民センター
住所 兵庫県姫路市本町68-68
日時 毎週土曜日 18:30~19:30

和歌山県

GA和歌山なごみグループ 和歌山会場
会場 カトリック屋形町教会
住所 和歌山県和歌山市屋形町3-33
日時 毎週金曜日 19:00~20:00

島根県

GAいずもグループ 松江会場
会場 いきいきプラザ島根
住所 島根県松江市東津田町1741-3
日時 毎週木曜日 19:00~21:00

岡山県

GA倉敷グループ 倉敷会場
会場 くらしき健康福祉プラザ
住所 岡山県倉敷市笹沖
日時 毎月第1・2日曜日 14:00~15:30

広島県

GA福山グループ 福山会場
会場 福山すこやかセンター
住所 広島県福山市三吉町南2-11-22
日時 毎週日曜日 14:00~15:30
GA広島グループ 大手町会場
会場 広島市中区地域福祉センター
住所 広島県広島市中区大手町4-1-1
大手町平和ビル5F
日時 毎週日曜日 14:00~15:30
毎週木曜日 19:00~20:30
GA広島グループ 東広島会場
会場 東広島市総合福祉センター
住所 広島県東広島市西条町土与丸1108
日時 毎週金曜日 19:00~20:30
GA広島グループ 三次会場
会場 三次市生涯学習センター
住所 三次市十日市東3-14-25
日時 毎月第2・4日曜日 19:00~20:30
毎月第2・4木曜日 14:00~15:30
GA広島グループ 庄原会場
会場 庄原市保健センター
住所 広島県庄原市西本町4-3-1
日時 毎月第1・3日曜日 19:00~20:30
毎月第1・3木曜日 14:00~15:30
GAゆめ西広島グループ 福島町会場
会場 広島市西区地域福祉センター
住所 広島県広島市西区福島町2-24-1
日時 毎月第1・2・4・5日曜日 10:00~11:30

山口県

GA山口グループ 山口会場
会場 小郡ふれあいセンター
住所 山口県山口市小郡下郷1440-1
日時 毎週水曜日 19:00~20:30
GA山口グループ 防府会場
会場 サンライフ防府
住所 山口県防府市八王子2-8-9
日時 毎月第2・4土曜日 19:00~20:30
GA宇部グループ 宇部会場
会場 高嶺病院 デイケア棟
住所 山口県宇部市大字善和187-2
日時 毎週火曜日 19:00~20:30
毎月第1・3・5水曜日 19:00~20:30
毎週金曜日 19:00~20:30
GA宇部グループ 上宇部会場
会場 宇部市隣保会館
上宇部会館
住所 山口県宇部市中村2-6-15
日時 毎月第1・3・5土曜日 19:00~20:30
GA下関グループ 美祢会場
会場 美祢市勤労福祉会館
住所 山口県美祢市大嶺町東分348-4
日時 毎月第3日曜日 14:00~15:30
GA下関グループ 細江会場
会場 細江カトリック教会
住所 山口県下関市細江町1-9-15
日時 毎週月曜日 19:00~20:30
GA下関グループ 伊崎町会場
会場 西部公民館
住所 山口県下関市伊崎町1-4-30
日時 毎週木曜日 19:00~20:30

香川県

GA FULL MOON高松グループ 桜町会場
会場 カトリック桜町教会
住所 香川県高松市桜町1-8-9
日時 毎週木曜日 19:00~20:30

徳島県

GA徳島グループ 徳島会場
会場 藍里病院
住所 徳島県板野郡上板町佐藤塚東288-3
日時 毎週木曜日 19:00~20:00
毎週土曜日 12:00~13:00

高知県

GA高知グループ 旭町会場
会場 ソーレ
(こうち男女共同参画センター)
住所 高知県高知市旭町3-115
日時 毎週日曜日 14:00~16:00

愛媛県

GA松山グループ 松山会場
会場 愛媛県男女共同参画センター
住所 愛媛県松山市山越町450
日時 毎月第1・3日曜日 14:00~16:00
毎週水曜日 19:00~21:00
GA松山グループ 今治会場
会場 今治市民活動センター
住所 愛媛県今治市別宮8-1-55
日時 毎月第2・4日曜日 14:00~16:00
GA大州グループ 大州会場
会場 大洲市新谷公民館
住所 愛媛県大洲市新谷乙1507-3
日時 毎週火曜日 19:00~20:30
GA宇和島グループ 宇和島会場
会場 和霊公民館
住所 愛媛県宇和島市伊吹町甲557-5
日時 毎週木曜日 19:00~20:30

福岡県

GA苅田グループ 苅田会場
会場 苅田町三原文化会館
住所 福岡県京都郡苅田町富久町1-19-1
日時 毎週土曜日 19:00~21:00
GA北九州グループ 小倉北会場
会場 生涯学習総合センター
住所 福岡県北九州市小倉北区大門1-6-43
日時 毎週土曜日 19:00~20:30
GA小倉グループ 小倉会場
会場 北九州男女共同参画センター・ムーブ
住所 福岡県北九州市小倉北区大手町11-4
日時 毎週月曜日 18:30~20:00
毎週金曜日 18:30~20:00
GA北九州クレーングループ 真鶴会場
会場 泉台市民センター
住所 福岡県北九州市小倉北区真鶴1-5-15
日時 毎月第1~4火曜日 19:00~21:00
GA戸畑グループ 八幡西会場
会場 八幡西生涯学習総合センター
住所 福岡県北九州市八幡西区黒崎3-15-3
コムシティ3階
日時 毎週水曜日 19:00~20:45
GA戸畑グループ 戸畑会場
会場 戸畑生涯学習センター
住所 福岡県北九州市戸畑区中本町7-20
日時 毎週金曜日 19:00~20:45
GA八幡西グループ 八幡西会場
会場 八幡西生涯学習総合センター
住所 福岡県北九州市八幡西区黒崎3-15-3
コムシティ3階
日時 毎週日曜日 9:30~11:30
GAクロサキグループ 竹末会場
会場 竹末市民センター
住所 福岡県北九州市八幡西区若葉1-7-1
日時 毎月第1~4木曜日 19:30~20:30
GAアリアドネ宗像グループ 宗像会場
会場 メイトム宗像
住所 福岡県宗像市久原180
日時 毎週木曜日 19:30~21:00
GAいいづかグループ 飯塚会場
会場 飯塚市立岩公民館
住所 福岡県飯塚市新飯塚20-30
日時 毎週月曜日 19:00~21:00
GA福岡東グループ 和白会場
会場 和白地域交流センター
コミセンわじろ
住所 福岡県福岡市東区和白丘1-22-27
日時 毎週水曜日 19:00~20:30
GAオネスティ千早グループ 千早会場
会場 なみきスクエア
住所 福岡県福岡市東区千早4-21-45
日時 毎週火曜日 19:00~20:30
GA吉塚グループ 吉塚会場
会場 カトリック吉塚教会
住所 福岡県福岡市博多区吉塚5-17-40
日時 毎週火曜日 19:30~20:30
GA博多グループ 山王会場
会場 博多市民センター
住所 福岡県福岡市博多区山王1-13-10
日時 毎週日曜日 18:30~19:30
GA博多グループ 竪粕会場
会場 堅粕人権のまちづくり館
住所 福岡県福岡市博多区堅粕1-23-1
日時 毎週月曜日 19:00~20:30
GA福岡グループ 博多会場
会場 大浜公民館
住所 福岡県福岡市博多区下呉服町10-15
日時 毎週土曜日 19:00~21:00
GA福岡南グループ 塩原会場
会場 福岡市立南市民センター
住所 福岡県福岡市南区塩原2-8-2
日時 毎週月曜日 19:00~20:30
GA福岡中央グループ 福岡中央会場
会場 ふくふくプラザ
住所 福岡県福岡市中央区荒戸3-3-39
日時 毎週日曜日 14:30~16:30
毎週水曜日 19:00~20:30
GA福岡あかつきグループ 舞鶴会場
会場 福岡市健康づくりサポートセンター
(あいれふ)
住所 福岡県福岡市中央区舞鶴2-5-1
日時 毎週日曜日 18:30~19:30
GA福岡あかつきグループ 福岡中央会場
会場 ふくふくプラザ
住所 福岡県福岡市中央区荒戸3-3-39
日時 毎週木曜日 19:00~20:30
毎週土曜日 19:00~20:30
GAグローアップグループ 飯盛会場
会場 倉光病院 デイケア棟
住所 福岡県福岡市西区飯盛664-1
日時 毎月第1・3火曜日 18:30~19:30
GAグローアップグループ 女原会場
会場 さいとぴあ
(西部地域交流センター)
住所 福岡県福岡市西区女原697-1
日時 毎週金曜日 19:00~20:30
GA二日市グループ 二日市会場
会場 二日市コミュニティセンター
住所 福岡県筑紫野市二日市中央5-5-18
日時 毎週土曜日 9:30~11:00
GAちくしグループ 筑紫会場
会場 筑紫野市生涯学習センター
住所 福岡県筑紫野市二日市南1-9-3
日時 毎週火曜日 19:30~21:30
GA久留米グループ 八女会場
会場 おりなす八女
住所 福岡県八女市本町586
日時 毎週火曜日 10:00~11:30
GA久留米グループ 久留米会場
会場 えーるピア久留米
住所 福岡県久留米市諏訪町1830-6
日時 毎週木曜日 19:00~21:00
GA大牟田グループ 大牟田会場
会場 大牟田市中央地区公民館
住所 福岡県大牟田市原山町13-3
日時 毎週金曜日 19:00~20:30

佐賀県

GA佐賀グループ 佐賀会場
会場 アバンセ(第1・5週)
佐賀市立赤松公民館(第2~4週)
住所 (アバンセ)佐賀県佐賀市天神3-2-11
(赤松公民館)佐賀県佐賀市中の館町4-10
日時 毎週水曜日 19:30~21:30
GA唐津グループ 唐津会場
会場 サンビレッジ寿
住所 佐賀県唐津市原1043-5
日時 毎週月曜日 19:30~21:00
GA武雄グループ 武雄会場
会場 武雄市中央公民館
住所 佐賀県武雄市武雄町大字武雄5539-1
日時 毎週金曜日 19:30~21:30

長崎県

GA佐世保グループ 佐世保会場
会場 佐世保市民活動交流プラザ
住所 長崎県佐世保市戸尾町5-1
日時 毎週水曜日 19:00~20:30
GA諫早グループ 諫早会場
会場 諫早市社会福祉会館
住所 長崎県諌早市新道道町948
日時 毎週火曜日 19:00~20:00
毎週土曜日 19:00~20:00
GA長崎ウェイクアップグループ 銭座町会場
会場 銭座地区コミュニティセンター
住所 長崎県長崎市宝町9-4
日時 毎週月曜日 19:00~20:30
毎週金曜日 19:00~20:30
GA長崎グループ 長崎会場
会場 西脇病院1F
サクラルーム
住所 長崎県長崎市桜木町3-14
日時 毎週木曜日 19:00~20:30
GA出島グループ 出島会場
会場 出島交流館
住所 長崎県長崎市出島町2-11
日時 毎週日曜日 14:00~16:00

大分県

GA大分東きずなグループ 高城会場
会場 大分東部公民館
住所 大分県大分市日吉町3-1
日時 毎週土曜日 19:00~21:00
GA大分グループ 大分会場
会場 大分西部公民館
住所 大分県大分市王子新町5-1
日時 毎週日曜日 19:00~21:00
毎週水曜日 19:00~20:30

熊本県

GA熊本グループ 大江会場
会場 福音ルーテル大江教会
住所 熊本県熊本市中央区大江4-20-23
日時 毎週火曜日 14:30~16:00
GA熊本グループ 黒髪会場
会場 日本福音ルーテル室園教会
住所 熊本県熊本市黒髪2-19-8
日時 毎週水曜日 19:00~20:30
GA熊本グループ 健軍会場
会場 日本福音ルーテル健軍教会
1階会議室
住所 熊本県熊本市新生2-1-3
日時 毎週木曜日 19:00~20:30
GA熊本グループ 中央会場
会場 五福公民館
住所 熊本県熊本市中央区細工町2-25
(五福まちづくり交流センター内)
日時 毎週金曜日 14:00~15:30
GA熊本グループ 菊陽会場
会場 きくよう地域生活支援センター
住所 熊本県菊池郡菊陽町原水5587
日時 毎週土曜日 13:30~15:00
GA熊本グループ 菊陽女性会場
会場 きくよう地域生活支援センター
住所 熊本県菊池郡菊陽町原水5587
日時 毎月第2土曜日 13:30~15:00
備考 ※女性の脅迫的ギャンブラー本人のみ参加可能
GA玉名グループ 玉名会場
会場 玉名カトリック教会
住所 熊本県玉名市中1925-2
日時 毎週日曜日 18:30~19:30
GA八代グループ 八代会場
会場 麦島公民館
住所 熊本県八代市古城2259
日時 毎週金曜日 19:00~20:30

宮崎県

GA日向グループ 日向会場
会場 さんぴあ
住所 宮崎県日向市中町1-31
日向市文化交流センター小ホール棟2階
日時 毎週日曜日 19:30~21:00
GA宮崎グループ 宮崎会場
会場 宮崎県福祉総合センター
住所 宮崎県宮崎市原町2-22
日時 毎週水曜日 19:30~21:00
GA都城グループ 三股会場
会場 大悟病院
住所 宮崎県北諸県郡三股町大字長田1270
日時 毎週日曜日 20:00~21:00
毎週水曜日 20:00~21:00

鹿児島県

GA鹿児島まなざしグループ 鹿児島山下町会場
会場 鹿児島市社会福祉協議会ボランティアセンター
住所 鹿児島県鹿児島市山下町15-1
かごしま市民プラザ内
日時 毎週水曜日 18:30~20:00
GA薩摩グループ 小野会場
会場 ハートビアかごしま
住所 鹿児島県鹿児島市小野1-1-1
日時 毎週日曜日 17:00~19:00
GA鹿児島グループ 鹿児島会場
会場 はーと・ぱーく
(鹿児島市精神保健福祉交流センター)
住所 鹿児島県鹿児島市鴨池2-22-18
日時 毎週土曜日 18:30~20:30

沖縄県

GA沖縄かいグループ 那覇会場
会場 那覇市北保健センター
住所 沖縄県那覇市古島2-31-1
那覇市立病院内
日時 毎週火曜日 19:30~21:00
GAてぃーだグループ 若狭会場
会場 那覇市若狭公民館
住所 沖縄県那覇市若狭2-12-1
日時 毎週日曜日 18:00~19:00
毎週水曜日 19:00~20:30
GAてぃーだグループ 銘苅会場
会場 なは市民活動支援センター
住所 沖縄県那覇市銘苅2-3-1
日時 毎週月曜日 19:00~20:30
GA Free Place沖縄グループ 金城会場
会場 那覇市総合福祉センター
住所 沖縄県那覇市金城3-5-4
日時 毎週土曜日 19:00~20:30